Jumat, 08 Juni 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                   :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS                         : X
SEMESTER                : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita) 

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
• Pokok-pokok isi berita
• penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
NOIndikator Pencapaian          Kompetensi                                      Nilai Budaya     Dan                      Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahamiBersahabat/ komunikatif

Kepemimpinan
2Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelasTanggung jawab 
3Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)



E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
• Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
• Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi


G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka  TerstrukturMandiri
  • Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
  • Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
  • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
  • Siswa Menuliskan isi berita .
  • Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita 
  • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)




H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No
Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
Kegiatan Awal 
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Membentuk kelompok diskusi Bersahabat/   komunikatif                                                                    

Bersahabat/ komunikatif
2Kegiatan Inti:
-Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
- Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
- Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian

Elaborasi:
Dalam kegiatan elaborasi,
- Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
- Mendiskusikan isi berita

Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.


3Kegiatan Akhir :
- Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/  komunikatif



I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Radio/ tape
• Televisi
• CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
- Tugas individu
- Ulangan Bentuk Instrumen:
- Uraian bebas
- Pilihan ganda
- Jawaban singkat


Mengetahui, 2011 
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran 


NIP.                                                                                    NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar